Projections mensuelles précédentes

2020

Vendredi 6 mars : « Faut savoir se contenter de beaucoup » de Jean-Henri Meunier

Vendredi 7 février : « Zona Franca » de Georgi Lazarevski

 

2019

Samedi 30 novembre : « JAUNE » de Christophe Bedrossian

Vendredi 1er novembre : « Burkinabé Bounty, agroécologie au Burkina Faso » de Iara Lee et « Elles sèment le monde de demain » de l’association Switch asbl

Mercredi 9 octobre : « Bungalow Sessions » de Nicolas Drolc et concert d’Andy Dale Petty

Samedi 5 Octobre : « Acharnement, poursuivis pour l’exemple » de Mourad Laffitte (au festival « Comme un détour »)

Vendredi 4 Octobre : « Les sentiers de l’utopie » de Isabelle Frémeaux et John Jordan (au festival « Comme un détour »)

Vendredi 6 septembre : « Tomorrow Tripoli » de Florent Marcie

Samedi 8 juin : « Mélancolie ouvrière » de Gérard Mordillat

Vendredi 7 juin : « Le grand retournement » de Gérard Mordillat

Mercredi 1er mai : « J’veux du soleil » de Gilles Perret et François Ruffin

Vendredi 5 avril : « Le temps des forêts » de François Xavier Drouet

Vendredi 15 mars : La fête du court métrage

Vendredi 1er février : « La mort se mérite » de Nicolas Drolc

2018

Vendredi 2 novembre : Ni dieu ni maître, une histoire de l’anarchisme – La Mémoire des vaincus (1911-1945)

Vendredi 5 octobre :  » Place de la révolution » de Kiswendsida Parfait KABORE

Vendredi 7 septembre :  » Connaitre et protéger- les chauves souris du Cantal » du CEN et  » Une vie de grand rhinolophe » de Tanguy Stoecklé

Vendredi 1er juin : « Barrique instinct » d’Astrid Jatosti et Florent Meynadier

Vendredi 4 mai : « Une autre montagne, Aska Bir Dag » d’Anouck Mangeat et Noëmi Aubry

Vendredi 16 Mars : La fête du court-métrage

Vendredi 2 février : « L’academia della folia » de Anush Hamzehian

Vendredi 19 janvier : « Djambar, Sembène l’insoumis » de Eric Bodoulé Sosso

2017

Vendredi 3 novembre : « Le sexe de mon identité » de Clara Vuillermoz

Samedi 30 septembre : « Semences du futur » de Honorine Perino

Vendredi 29 septembre : Un monde sans travail » de Philippe Borrel

Vendredi 2 juin : carte blanche à Thomas Roussillon

Vendredi 5 mai : « Les rebelles du foot » de Gilles Perez et Gilles Rof

Dimanche 30 avril : « 1336 jours, des hauts,débats, mais debout » de Claude Hirsch

Vendredi 7 avril : « La fête est finie » de Nicolas Burlaud

Vendredi 3 mars : « Blanche là-bas, Noire ici » de Diane Degles

Vendredi 3 février : projection sur le thème des migrations, en présence de membres de RESF 43

2016

Vendredi 9 décembre : « Je lutte donc je suis » de Yannis Youlountas

Vendredi 18 novembre : « La tragédie des brigades internationales » de Patrick Rotman, 2016, dans le cadre d’un atelier et projection sur la « solidarité internationale »

Vendredi 4 novembre 2016 : « C’est d’apprendre qui est sacré », de Delphine Pinson

Vendredi 7 octobre 2016 : sélection de moyens métrages

jeudi 8 septembre 2016 : soirée courts et moyens métrages sélectionnés par Le cinéma voyageur www.cinema-voyageur.org

vendredi 3 juin 2016 : « Jeux d’influences ou les stratégies de la communication » de Luc Hermann et Gilles Bovon

vendredi 6 mai 2016 : « Le dernier continent » de Vincent Lapize

vendredi 1er avril 2016 : « Welcome to Fukushima » d’ Alain de Halleux

vendredi 4 mars 2016 : « L’Atelier du cirque à plume »

vendredi 5 février 2016 : « changement de propriétaire » de Aurélien Lévêque et Luba Vink